Описание:
Оповещатель относится к средствам оповещения специального назначения, предназначен для использования во взрывоопасных зонах в охранной, пожарной и других системах сигнализации обеспечивает преобразование электрических сигналов оповещения (извещений), получаемых по цепи шлейфа сигнализации и оповещения (ШСО), в тревожные информационные звуковые сигналы, различающиеся по тональности и длительности.
Относится к группе особовзрывобезопасного оборудования.
Обеспечивает взрывозащиту двух видов "искробезопасная электрическая цепь ia" и "герметизация компаундом (m)".
Предназначен для формирования сигналов оповещения во взрывоопасных зонах классов 0, 1, 2, 3, в которых возможно наличие взрывоопасных смесей газов или паров категории ПА, ПВ, ПС групп с Т1 по Т6 при отсутствии в воздухе паров кислот и щелочей, а также газов, вызывающих коррозию.
Оповещатель при подключении к искробезопасным цепям в зависимости от их уровня взрывозащиты по ГОСТ Р 51330.10-99 допускается устанавливать согласно ГОСТ Р 51330.13-99 во взрывоопасных зонах следующих классов: - в зонах класса 0, 1, 2, 3 - с уровнем взрывозащиты ia; - в зонах класса 1, 2, 3 - с уровнем взрывозащиты ib; - в зонах класса 3 - с уровнем взрывозащиты ic.
Исполнение оповещателя обеспечивает его пожарную безопасность в аварийном режиме и при нарушении правил эксплуатации. Потребительские свойства оповещателя соответствуют Закону РФ "О защите прав потребителей" от 1.05.1992 и ГОСТ Р 51121
Технические характеристики
- Информационная емкость (или количество подключаемых шлейфов сигнализации и оповещения (ШСО)) не менее 2.
- Оповещатель обеспечивает взрывозащиту двух видов "герметизация компаундом (m)" по ГОСТ Р 51330.17 и "искробезопасная электрическая цепь ia" по ГОСТ Р 51330.10.
- Суммарные эквивалентные внутренние емкость (Сi) и индуктивность (Li) оповещателя, которые могут присутствовать на его соединительных клеммах:
- емкость (Сi) не более 20 пФ; - индуктивность (Li) не более 10 мкГн.
- Максимальный ток (Ii) (постоянный или амплитудное значение переменного) который может протекать через соединительные клеммы оповещателя без нарушения искробезопасности цепи по ГОСТ Р 51330.10 не более 700 мА (при токе более 63мА соответствие п.п.2.2.3-2.2.4 не гарантируется).
- Максимальное напряжение (Ui) (постоянного или амплитудное значение переменного тока) которое может быть приложено к соединительным клеммам оповещателя без нарушения искробезопасности цепи по ГОСТ Р 51330.10 не более 25 В.
- Информативность оповещения (или сумма извещений принимаемых и передаваемых оповещателем) не менее 6.
- Оповещатель обеспечивает уровень громкости разнотональных звуковых сигналов на расстоянии 1 м не менее 95 дБ, при питании от источника информационных сигналов по цепи ШСО напряжением постоянного тока 12+3В с уровнем мощности не менее 0,75 Вт.
- Ток, потребляемый оповещателем от источника информационного сигнала ШСО с номинальным уровнем напряжения 12В по ГОСТ 12997, не более 63 мА.
- Мощность, потребляемая оповещателем, не более 0,75 Вт.
- Продолжительность непрерывного звукового оповещения в аварийном режиме не менее - 24ч.
- Габаритные размеры оповещателя не более 52х 68х78 мм.
- Масса оповещателя не более 0,12 кг.
- Удельная материалоемкость оповещателя не более 0,02 кг/ед. информативности.
- Средняя наработка на отказ оповещателя не менее 40 000 ч.
- Вероятность безотказной работы за 1000 ч не менее 0,95.
|